Conseil scientifique
Le Conseil scientifique est consulté sur les orientations générales relatives à la politique de recherche, à la documentation scientifique et technique.
  • Il propose au Conseil d'administration la répartition des crédits recherche
  • Il est consulté sur les programmes de formation initiale et continue.
  • Il assure la liaison entre l'enseignement et la recherche

En formation restreinte, le CS donne son avis sur :

  • Les mutations des enseignants-chercheurs
  • L'intégration des fonctionnaires des autres corps dans le corps des enseignants-chercheurs
  • La titularisation des Maîtres de conférences stagiaires
  • Le recrutement et le renouvellement des ATER
  • L'autorisation d'inscription en vue d'une Habilitation à Diriger des Recherche

Le secrétariat du Conseil scientifique est assuré par le BRED.

--


Calendrier du Conseil scientifique

Calendrier du Conseil scientifique

Dates Bureau CS Dates CS
Mardi 17 septembre 2013 Mardi 24 septembre 2013
Mardi 15 octobre 2013
Mardi 19 novembre 2013
CS restreint - PES
Journée entière
Mardi 3 décembre 2013
Auditions PTF-SF
Journée entière
Mardi 26 novembre 2013 Mardi 10 décembre 2013
Mardi 17 décembre 2013
Auditions BQR
Journée entière


Télécharger le calendrier prévisionnel CS 2013

Membres du Conseil scientifique

1 – Jean-Loup SALZMANN


COLLÈGE A   
 
2 – Marie-Christophe BOISSIER
3 – Charles DESFRANCOIS
4 – Guy DIRRAS
5 – Béatrice DUMONT
6 – Christophe FOUQUERE
7 – Franck LATTY
8 – Dominique LEDOUX
9 – Rachel LEVY
10 – Luc MARCO
11 – Anne MEDDAHI-PELLE
12 – Salah MEJRI
13 – Laurence MORA
14 – Laure PETRUCCI
15 – Jean-Pierre PINEL
16 – Carole PLANES
17 – Philippe SOUPLET   
18 – Laurence USUNIER

COLLÈGE HDR
19 – Fabien BENEDIC   
20 – Geetha GANAPATHY-DORE
21 – Anissa MOKRAOUI
22 – Pascal PAVLIDIS
23 – Milena SALERNO

COLLÈGE DOC
24 – Murielle GAUDE-FERRAGU  
25 – Jean-François GROSSET
26 – Dany LANG
27 – Evelyne MIGIANU-GRIFFONI
28 – Fabrice MOURLON
29 –  Frédéric SCHOENSTEIN

COLLÈGE ENS
30 – Marc CESAR

COLLÈGE IT
31 – Thierry CHAUVEAU
32 – Dejan KOCIC<

COLLÈGE AOS

33 – Jacques POLI

COLLÈGE USAGERS
34 – Nhat-Quang DOAN
35 – Zied YAKOUBI
36 – Lichao ZHU
37 – Sébastien ZRIEM

PERSONNALITES EXTERIEURES
38 – Didier LANG, directeur scientifique EADS
39 -  Marie-Pascale MARTEL, déléguée régionale Paris 12
40 -  Patrice PAPET, DRH France Télévisions
41 -  Gilles TRAIMOND, délégué régional DR5

MEMBRES DE DROIT
42 – Rémy GICQUEL
43 - José MORALES

INVITES PERMANENTS
44 – Dominique BAUDIN
45 – Elisabeth BELMAS
46 -  Oufae BENSLIMANE
47 -  Daniel BLOCH
48 -  Vincent LORENT
49 -  Pierre MOEGLIN
50 -  Solange MONTAGNE-VILLETTE
51 -  Elefthéria NEFRAMI
52 -  Dominique PLIHON
53 -   Jean-Paul RICHALET
54 -  Michel ROUX
55 -  André TARDIEU
56 -  Juliette VION-DURY